Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Фридман Анатолий Евсеевич

Фридман Анатолий Евсеевич

 

Анатолий Евсеевич родился в г. Перми  30.11.1923 г.

В 1941 г., после окончания школы № 7, поступил в железнодорожный техникум, откуда в июне  1942 г. призван в ряды РККА. После прохождения военной подготовки был отправлен на Брянский фронт. Боевое крещение принял на Курской дуге (ст. Прохоровка). Затем по мере продолжения боевых действий воевал на фронтах Украины (1-й, 2-й, 4-й), Польши, Чехословакии, Румынии. Демобилизовался в 1947 году в звании старшины и должности  командира артиллерийского орудия – 122-мм гаубицы.

Награждён орденом "Красная Звезда", медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", к юбилеям победы в Великой Отечественной Войне.

Сразу после демобилизации поступил в Пермский государственный медицинский институт, после окончания которого в течение 4-х лет работал врачом-рентгенологом (рекомендована смена профессии по состоянию здоровья). 25 октября 1958 г.  Фридман А.Е. был принят на должность судебно-медицинского эксперта областного морга  Бюро СМЭ Пермского Облздравотдела. С первых же дней своей работы в бюро Анатолий Евсеевич стал активно познавать нелегкий труд судебно-медицинского эксперта: проводить экспертизы трупов, вести прием живых лиц, выезжать на места происшествий и на следственные эксперименты, а также в командировки в районные судебно-медицинские отделения. В 1963-1965 гг. Фридман А.Е. работал в должности заведующего областным моргом, совмещая при этом должность врача-рентгенолога в физико-техническом отделении.

В августе 1966 г. приказом начальника бюро М.Б. Лемкина Анатолий Евсеевич был назначен на должность заведующего судебно-медицинскую амбулатории, которую занимал вплоть до октября 1986 г.  Он единолично проводил порой самые трудоемкие экспертизы в отношении пострадавших, принимал активное участие в комиссионных экспертизах. В последние годы своей трудовой деятельности Анатолий Евсеевич перешел на работу рядовым судебно-медицинским экспертом отделения СМЭ потерпевших, обвиняемых и др. лиц, передавая свои знания и опыт молодым экспертам. В мае 2001 г. Фридман А.Е. ушёл на заслуженный отдых, проработав в нашем бюро 43 года.

После ухода на заслуженный отдых, работавшие с ним сотрудники бюро и представители правоохранительных органов  с большим уважением и признательностью вспоминали Анатолия Евсеевича, который поистине стал одной из живых легенд Пермской судебно-медицинской службы. Фридман А.Е. ушёл из жизни 08 сентября 2014 г., в возрасте 90 лет.