Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Андрианов Леонид Павлович

Андрианов Леонид Павлович

 

Леонид Павлович родился 14 августа 1918 г. в г. Воронеже.

В 1934 г., после окончания 7 классов, устроился учеником слесаря на Воронежский паровозоремонтный завод, затем 2 года ездил помощником машиниста, окончив за это время вечернюю школу-десятилетку. В 1937 г. поступил на лечебный факультет Воронежского медицинского института, одновременно работая лаборантом на Воронежском авиационном заводе.

В сентябре 1941 г. вместе с институтом эвакуирован в г. Молотов (Пермь) и призван в ряды действующей РККА 2 мая 1942 г. (квалификация врача была присвоена на 5 курсе, без сдачи госуд. экзаменов). До 1944 г. был врачом батальона 1 отдельной Гвардейской парашютно-десантной бригады. Неоднократно участвовал в парашютных десантных операциях на Ленинградском, затем на Закавказском, Украинском фронтах. После ранения и лечения был командиром Особой подвижной медсанроты, затем врачом авиаполка, врачом – специалистом БАО.

За время войны был трижды ранен, 1 раз контужен, награждён орденом "Красная Звезда", орденом "Отечественная война, 2 степени", медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Варшавы", "За победу над Германией", к юбилеям победы в Великой Отечественной Войне.

Демобилизован в 1946 г. в чине майора медицинской службы, возвратился в г. Молотов, 2  года работал на кафедре нормальной анатомии, а с 1948 г. – на кафедре судебной медицины, экстерном закончив медицинский институт.

В августе 1948 г. принят на работу в Молотовское областное бюро СМЭ, совмещая при этом 0,5 ставки ассистента кафедры судебной медицины. В 1965 г. Л.П. Андриановым успешно защищена кандидатская диссертация, посвящённая особенностям  травматизма на предприятиях лесной промышленности.

За время работы в бюро неоднократно выезжал в командировки в районные отделения,  исполнял обязанности заместителя начальника по экспертной работе, длительное время работал в амбулатории, в конце восьмидесятых годов переведён в отдел комиссионных экспертиз. Автор 23 научных работ, врач высшей категории, "Отличник здравоохранения", он активно совмещал научную и практическую деятельность с общественной работой. В сентябре 1993 г. ушёл на заслуженный отдых.

Это был врач с широким кругозором, будучи хорошо эрудированным в вопросах анатомии человека, оперативной хирургии и судебной медицины, являлся прекрасным педагогом и высококвалифицированным судебно-медицинским экспертом, у которого многому учились молодые эксперты. Андрианов Л.П. ушёл из жизни 24 октября 1996 г. после продолжительной тяжёлой болезни в возрасте 78 лет.