Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Касаткин Борис Семенович

Касаткин Борис Семёнович

 

Борис Семёнович родился 04 апреля 1923 г. в г. Харькове, в семье военнослужащего. В 1941 г. окончил среднюю школу. С начала Великой Отечественной Войны пошёл в народное ополчение г. Москвы и 6 ноября 1941 г. был зачислен в ряды Красной армии.

В 1942 г. отправлен на фронт. В 1943 г. поступил в Пензенское училище противотанковой артиллерии, после окончания которого в 1944 гг. был направлен на 1-й Украинский фронт в качестве командира огневого взвода истребительного противотанкового артиллерийского полка. В составе этого полка он прошёл путь до границы СССР. В последнем бою при освобождении г. Явожно (Польша) батарея под командованием Б.С. Касаткина успешно организовала и провела уличный бой, уничтожив около 200 фашистов, за что он был награждён орденом Боевого Красного Знамени, а улица впоследствии была названа его именем – улица "Лейтенанта Касаткина". После тяжёлого ранения в январе 1945 г. и лечения в эвакогоспиталях, Борис Семёнович продолжил службу в войсках МВД 2-го Белорусского фронта.

Касаткин Б.С. – кавалер 6 боевых орденов (Боевого Красного Знамени, 4 орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1 степени) и многих медалей.

В 1946 г. по состоянию здоровья был демобилизован и поступил в 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова, а затем в аспирантуру при кафедре судебной медицины. В 1955 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Материалы к вопросу о судебно-медицинской экспертизе трупов плодов и новорожденных". После защиты, в октябре 1955 г. Борис Семёнович принят на должность ассистента кафедры судебной медицины Молотовского медицинского института, в 1958 г. - избран на должность заведующего, которую занимал до 1993 г.

С приходом Б.С. Касаткина на заведование, кафедра стала неофициальным организационно-методическим центром, вокруг которого группировались молодые эксперты, проявляющие интерес к научной деятельности и желающие более глубоко познать насущные вопросы теории и практики судебной медицины.

В 50-60 гг. на кафедре преподавали в качестве совместителей сотрудники областного бюро СМЭ М.Б. Лемкин, Л.П. Винокурова, Н.М. Мясникова, Е.П. Анисимова, З.М. Первушина, Е.Б. Жаркова, Г.Г. Лойко.

 

В разные годы на кафедре проходили подготовку через субординатуру, ординатуру, интернатуру большинство будущих судебно-медицинских экспертов Пермского бюро СМЭ: В.В. Волгарев, В.В. Косивцов, А.Е. Фридман, Г.Н. Лесников, Н.И. Скрябин, И.А. Свирепов, С.С. Вишневский, А.В. Ефимов, С.В. Рыков, Д.В. Бородулин и др.

Подготовка судебно-медицинских экспертов осуществлялась также путём соответствующей организации работы студенческого научного кружка: студенты-кружковцы не только привлекались к проведению научно-исследовательской работы, но и проводили секции трупов при различных причинах смерти, амбулаторный приём потерпевших и пр. В разные годы активными членами кружка были Г.Г. Югов, Л.Н. Белоусов, М.Р. Флейшер, Ю.А. Сивков, В.Н. Коротун, В.Б. Никроенко, С.А. Коренев, А.С. Марин, В.Б. Мосияш, А.Н. Акишин, В.Д. Бартов и др.

До ухода на пенсию в ноябре 1994 г., вся его жизнь, а также научно-преподавательская деятельность были тесно связаны с Пермским медицинским институтом и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Б.С. Касаткин, будучи широко эрудированным лектором, общепризнанным экспертом-практиком, превосходным педагогом и организатором, в течение многих лет был председателем Пермского отделения научного общества судебных медиков, избирался в состав Правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ судебных медиков, являлся постоянным научным консультантом и сотрудником отдела сложных экспертиз Пермского областного бюро СМЭ. Являлся автором 62 научных работ по различным разделам судебной медицины, под его руководством были выполнены 4 кандидатских диссертации.

Борис Семёнович Касаткин пользовался огромным авторитетом у студентов, врачей и юристов. Под его руководством кафедра судебной медицины Пермского ГМИ (ныне – ПГМУ) достигла значительных успехов. Заслуги Бориса Семёновича были отмечены знаком "Отличник здравоохранения", многочисленными благодарностями МЗ РСФСР и ректора ВУЗа.

Касаткин Б.С. ушёл из жизни 23 февраля 2006 г., в возрасте 82 лет.